Научно-исследовательский институт педагогики и психологии     http://www.ppnii.ru/


НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Сагалакова Евгения Вячеславовна

Обучение детей дошкольного возраста хакасскому языку через дидактические игры


Использование дидактических игр при обучении хакасскому языку способствует расширению представлений, закреплению и применению знаний, полученных на занятиях. Дидактическая игра делает процесс обучения более легким, занимательным: та или иная задача, заключенная в игре, решается в ходе доступной и привлекательной для детей деятельности. Дидактические игры способствуют формированию правильных взаимоотношений между детьми: умению вместе играть, согласовывать свои интересы с интересами коллектива, помогать друг другу и радоваться успеху товарища.


Читать текст полностью

Таскаракова Валентина Владимировна

Спасибо ,за материал .Сама работаю на хакасской группе и ваши игры взяла себе на заметку.Очень полезная статья.Считаю для развития речи и познания очень актуально.

комментировать
Кадолова Ирина Викторовна

Согласна с коллегами, изучение хакасского языка очень актуально для проживающих в Хакасии. Дошкольный возраст является сензитивным периодом в развитии речи, в том числе в освоении языков. В игровой деятельности это происходит наиболее гармонично. Подобранные дидактические игры, это актуальный, интересный материал, готовый к использованию. Спасибо за Ваш опыт и желание им поделиться!

комментировать
Пахамович Инна Александровна

Многие отечественные специалисты (Б.Ф.Ломов,1975,1979,1981; А.А.Леонтьев,1974,1975; Б.Д.Парыгин,1971; А.Н.Панфилова и мн. др) обращают особое внимание на необходимость овладения грамотой человеческого общения. Хакасский язык-родной язык Республики Хакасия. Учитывая важность речевой культуры Е.В.Сагаева разработала дидактический материал для детей дошкольного возраста, развивая вслушивание и произношение в условиях игровой деятельности.

комментировать
Ленкина Маргарита Николаевна

Семинар актуальный, доступный. подчеркнула много информации. На наших уроках мы тоже с детьми работаем с проектами.

комментировать
Сидорина Валентина Николаевна

Спасибо за интересный материал. Дидактическая игра делает процесс обучения более легким, занимательным, а у детей активизируется активный и пассивный словари.

комментировать
Глух Людмила Николаевна

Спасибо за доклад. Дидактические игры можно использовать также и на уроках в начальной школе. Такую форму работы я применяю и 5-6 классах, чтобы позволяет развивать речь у обучающихся.

комментировать
Сагалакова Евгения Вячеславовна

Я с вами полностью согласна. Такие игры позволяют быстрее усвоить познавательный материал. Спасибо!

Кремзюк Евгения Павловна

Спасибо за предоставленный материал. Опыт преподавания родного языка можно использовать при разработке интегрированных программ, межпредметных курсов, освоение которых позволит расширить границы общего образования ребенка-ученика-студента, предоставит условия для совершенствования различных видов речевой деятельности.

комментировать
САГАЛАКОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

Спасибо большое за ваш комментарий. Мне важно услышать ваше мнение.