Научно-исследовательский институт педагогики и психологии     http://www.ppnii.ru/


НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Беломыцева Елена Анатольевна

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ


Лица с ограниченными возможностями здоровья - это люди, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, имеющие значительные отклонения от нормального психического и физического развития, вызванные серьезными врожденными или приобретенными дефектами и в силу этого нуждающиеся в специальных условиях обучения и воспитания.

Выпускники МБОУ школы - интерната 8 типа, лица с ограниченными возможностями имеют право получать среднее профессиональное образование. Являясь студентами с ОВЗ в профессиональном образовательном учреждении, они должны быть, включены в инклюзивный образовательный процесс как можно раньше.



Читать текст полностью 

Родионова Надежда Юрьевна

Спасибо автору - Беломыцевой Елене Анатольевне за предоставленный доклад. Практика работы показывает, что должен быть свой особый учебный план, в котором прописывается и коррекционно-развивающая область, и конечно, с учетом создания благоприятного психологического климата. Студентам с ограниченными возможностями здоровья обязательно необходимы коррекционные занятия с психологом, так же в планировании/проведении этой работы должны непосредственное участие принимать и родители (или близкие, кто их заменяет).

комментировать